Вольчане побывали в «Музее лаптя»

Новости и события

10 ноября в «Музее лаптя» села Калмантай снова встречали гостей. В этот день, в рамках проекта «Школа лапотника», реализуемого при поддержке Пензенского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», познакомиться с чувашскими традициями и поучиться искусству плетения лаптей из лыка приехали представители Совета ветеранов города Вольска.

На пороге Дома культуры гостей величальными песнями на русском и чувашском языках встретили участницы фольклорного ансамбля «Пилеш» и по уже сложившемуся обычаю угощали национальным пирогом «Хуплу».

«Символ великих традиций» — так называлась театрализованная постановка, в которой участники творческих коллективов показали экскурсантам традиции чувашского народа и подарили на удачу чувашские амулеты. Общий хоровод, чувашские игры и песни создали атмосферу дружбы и хорошего настроения. Но самое интересное всех ожидало в «Музее лаптя», где все без исключения смогли не только рассмотреть предметы старинного быта, но и  под руководством Нины Сараевой  собственноручно сплести себе на память чувашские лыковые лапти.

В завершение экскурсии  сельчане пригласили всех на ярмарку, где гости могли  приобрести домашние соленья, ароматные варенья, сушеные грибы и душистый калмантайский мед.