В селе Верхняя Чернавка проводили осень и встретили зиму!

Новости и события

В Доме культуры села Верхняя Чернавка 14 ноября прошла фольклорно-обрядовая  программа «Посиделки на Кузьминки», в рамках проекта Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины».

Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы-Демьяна — ремесленников. Отмечался он после сбора урожая и означал окончание тяжелого трудового сезона и начало долгих зимних месяцев. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было бы посвятить себя рукоделию, домашнему мастерству и, конечно же, отдыху.

Мамы, бабушки, дети собирались в уютной семейной атмосфере отдохнуть, поиграть в игры. Такие посиделки стали одной из добрых традиций Дома культуры. Как и сама осень, праздник был красочным, музыкальным и веселым.С теплыми поздравлениями и пожеланиями выступила секретарь Верхнечернавского первичного отделения партии «Единая Россия»Ольга Рыжкова.

Во время посиделок вспоминали приметы осени, народные поговорки, отгадывали загадки, а так же узнали много интересного о русских народных осенних праздниках, традициях и обрядах. Задорные частушки солисток ансамбля «Карусель», веселая кадриль ансамблем «Забава», мастер-класс от Любови Калашниковой оставили удивительные впечатления для всех. Девушки хвастались своими хозяйственными и кулинарными способностями, парни силой мерялись молодецкою, а потом все дружно пили чай со сладостями.