Калмантайский «Музей Лаптя» снова встречал гостей

Новости и события

13 октября, в рамках проекта «Школа лапотника» — победителя конкурса социальных проектов «Активное поколение» Пензенского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», в селе Калмантай побывала экскурсионная группа из города Хвалынск (18 человек).

Вначале гости села посетили местный храме «Всецарица», познакомились с его историей и побеседовали с настоятелем храма иереем Артемием Перепелициным.

На пороге Дома культуры экскурсантов встретили чувашскими приветственными песнями участницы народного коллектива чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» («Рябина») и по доброй традиции угостили национальным пирогом «Хуплу». Очень всем понравилась театрализованная постановка, рассказывающая о старинных чувашских традициях, а национальная игра «с лаптем» вызывала у присутствующих дружный смех. Затем экскурсионная группа посетила «Музей лаптя», где Нина Сараева провела обучающий мастер-класс по плетению лаптей из лыка, как в народе говорится «от пяточки до носочка». В результате у многих получились собственноручно сплетенные маленькие сувенирчики.

Всем без исключения понравилась экскурсия в этнографические комнаты, рассказывающие об истории села, о жизни и традициях чувашского народа, и в частности, жителей села Калмантай. Здесь можно было не только увидеть, но и потрогать старинный ткацкий станок, глиняную посуду, древние орудия труда и многие другие предметы старины. А на ярмарке «Домашние вкусняшки» сельчане представили богатые дары местных лесов и огородов.

В завершении встречи гости поблагодарили за теплый прием, за интересную экскурсию, увлекательный мастер-класс и пригласили жителей села Калмантай побывать у них на Хвалынской земле.