В субботу, на площади около Дома культуры п. Большевик состоялся шумный и веселый праздник «Сударыня Масленица»

Новости и события

В субботу, 9 марта на площади около Дома культуры п. Большевик состоялся шумный и веселый праздник «Сударыня Масленица». В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. 

Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На площади развернулись торговые ряды с выпечкой, блинами и пирогами. 

Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. 

Не обошлось здесь без традиционного конкурса — перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Было много желающих поучаствовать в конкурсах и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами. Бой подушками, катание на санках и много других народных забав было на празднике. 

Для населения свои концертные номера представил народный коллектив ансамбль русской песни «Лад», фольклерный ансамбль «Ладушки» и группу «Поющие сердца»  Социально-оздоровительного центра «Волжские зори» .  За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Спасибо большое Детскому саду «Лужок» и СОШ 4, за проведение весёлых народных игр.

В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Праздник Масленицы прошел на славу!