В Калмантае открылся «Музей Лаптя»

Новости и события

17 ноября в селе Калмантай Вольского района произошло знаменательное событие – в местном Доме культуры открылся уникальный «Музей Лаптя».

В этот день на открытие музея собрались не только жители села, но и гости из разных уголков Саратовской области. Вначале гости посетили местный храм «Всецарица» и побеседовали с настоятелем храма иереем Артемием Перепелициным.

А затем в Доме культуры началась церемония открытия музея. На пороге всех встречала чувашская Богиня Плодородия и Родников Анамаш и по закону гостеприимства под «Величальную» песню в исполнении чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» преподнесла праздничный пирог «Хуплу». Приятным сюрпризом для всех стало театрализованное знакомство с чувашскими обрядами «Моления воде» и «Заклинания богатого урожая», в ходе которого всем были вручены медальоны-обереги «от сглаза, на достаток и уют в доме» и знаменитые Калмантайские лапти.

С приветственными словами и словами поздравлений с этим знаменательным событием в жизни села выступили — Депутат Саратовской областной Думы Алексей Викторович Наумов, благодаря инициативе и поддержке которого в Калмантае был организован музей, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Геннадьевич Леонов и жительница села Ольга Александровна Губанова.

В музее научный сотрудник Вольского краеведческого музея Софья Маркушина провела экскурсию, познакомив с историей возникновения и развития лаптя. А знаменитый калмантайский краевед, хранитель чувашских традиций села, единственный умелец, благодаря которому сохранилось ремесло изготовления лаптей в селе и Вольском районе в целом, Василий Иванович Андюков провел интерактивный мастер-класс плетения лаптей из лыка «Плету умело лапти-лапоточки».

Продолжилось мероприятие посещением этнографических комнат «Краеведение», «Чувашское подворье» и «Чувашская изба», в которых Василий Иванович за много лет своей деятельности собрал интересные факты из жизни и истории села, уникальную информацию о знаменитых людях, о земляках-героях Великой Отечественной войны 1941-1945гг,  предметы чувашского быта и многое другое. Многие посетители отметили, что этнографические комнаты и рассказы Василия Ивановича их сильно поразили — «Так много интересного. Мы словно побывали в прошлом».

Еще одной изюминкой праздника стала ярмарка «Домашние вкусняшки», где каждый желающий мог приобрести домашние соления, сушеные грибы и калмантайский мед.

Завершился праздничный день экскурсией на родник села Калмантай и общей фотографией на память.

Ольга Павловна, жительница села:

— Мы очень рады, что в нашем селе открылся «Музей Лаптя». Теперь наша история, наши чувашские традиции сохранятся для будущих поколений. Спасибо всем, кто сегодня помог нашему Василию Ивановичу открыть музей.

Алевтина Алексеевна, жительница Вольска:

— Я с Василием Ивановичем знакома много лет. Таких людей, преданных своему делу, как он – единицы. И очень рада, что все его наработки, все записи, собранные экспонаты, лапти сохранятся в музее и этнографических комнатах.