В Доме культуры села Калмантай появился интернет

Новости и события

В декабре 2021 года, благодаря поддержке депутата Саратовской областной Думы Алексея Викторовича Наумова, в Доме культуры села Калмантай был проведен интернет с беспроводной точкой доступа Wi-Fi, которым совершенно бесплатно пользуются жители села.

Местные ребята используют интернет для подготовки домашнего задания, скачивают интересующие их электронные версии книг, мультипликационные и художественные фильмы. Для молодежи появление интернета – стало еще одним доступным источником общения через мессенджеры и социальные сети.

Вера Самышкина, учащаяся школы села Калмантай: «Мы с друзьями часто ходим в Дом культуры. Очень рады, что у нас появился бесплатный интернет».

Сельчане среднего и старшего поколений в основном используют интернет для общения с родными и знакомыми через видео-связь, а также для получения актуальной новостной информации и различных услуг (оплата ЖКХ, Госуслуги, мобильный банк, интернет-магазины).

Ирина Иппина, местная жительница села Калмантай: «Благодаря появлению интернета, теперь можно читать новости где и когда угодно, а так же могу говорить с родственниками, сколько хочу и когда хочу».

Марина Маврина, менеджер ДК с. Калмантай: «Сотрудники Дома культуры и жители села Калмантай от всей души благодарят Алексея Викторовича за поддержку, за доступность интернет сети. И мы уверены, что появление интернета позволят не только сделать наши мероприятия более разнообразными и интересными, но и без затруднений размещать на странице «ДК с. Калмантай» в социальной сети Instagram онлайн-мероприятия: мастер-классы, познавательные видеоролики, онлайн-викторины, конкурсы и многое другое. Кроме того, мы планируем проводить прямые трансляции Этнографических туров в селе Калмантай, где можно будет познакомиться с обрядами и обычаями чувашского народа, а также посетить в режиме онлайн «Музей лаптя» и научиться мастерству плетению лаптей из лыка».