30 октября — День памяти жертв политических репрессий

Новости и события

Эта дата — напоминание о трагических страницах в истории нашей страны, когда, миллионы политзаключенных несправедливо осужденные по 58-й статье Уголовного Кодекса «Контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства», погибли в результате террора и ложных обвинений, лишённые всех гражданских прав – на долгие годы их судьбы были забыты, а имена под запретом.

Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, рабочие и военные, представители абсолютно всех религиозных конфессий. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных. Клеймо «враг народа» и их «пособники» легло тогда на целые семьи.

А ведь большинство заключенных были обычными людьми, которые никогда не занимались политикой, честно работали на государство и совершенно ни в чём не были виноваты.

Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой долг государства. А наш долг помнить…