Саратовские журналисты в рамках пресс-тура в Вольский район побывали в Домах культуры села Калмантай и Верхняя Чернавка

Новости и события

В минувший четверг, 20 августа, представители средств массовой информации города Саратова совершили пресс-тур в Вольский район, и в частности посетили Дома культуры сел Калмантай и Верхняя Чернавка, где осуществляется ремонт и обновляется материально-техническая база в рамках национального проекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины».

В Верхней Чернавке все ремонтные работы были завершены в конце июля. Дом культуры полностью преобразился. Был отремонтирован зрительный зал, все кабинеты, фойе, заменены окна и двери, оборудована теплая туалетная комната, пошита «одежда сцены», установлены новые комфортабельные зрительские кресла, приобретена необходимая аппаратура для проведения праздничных концертов и других культурно-досуговых мероприятий. Сотрудники ДК очень ждут завершения режима самоизоляции, и уже сейчас готовят новые песни и танцы к открытию. И одну из таких репетиций областным журналистам удалось заснять.

В Доме культуры села Калмантай ремонтные работы еще продолжаются. Заведующая ДК Марина Маврина рассказала СМИ о жизни Дома культуры, о творческих коллективах, о «Музее Лаптя», об уникальных этнографических комнатах, которые хранят богатейшую историю села и предметы старинного быта чувашского народа, о том, как им повезло попасть в нацпроект «Культура», благодаря которому осуществляется капитальный ремонт всего ДК.

Ольга Дохтуркина — руководитель чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» — поведала о яркой и интересной жизни коллектива. Ансамбль вот уже на протяжении более 35 лет носит высокое звание «народный самодеятельный коллектив» и радует своими выступлениями не только жителей села Калмантай, но и жителей Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Чувашия.