В Доме культуры села Нижняя Чернавка вспоминали подвиг Саши Евсеева

Новости и события

11 февраля в рамках проекта Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» — «Историческая память», в Доме культуры села Нижняя Чернавка прошло краеведческо-патриотическое мероприятие «Памятник, я тебя знаю», посвященное памяти Героя Советского Союза Александра Евсеева.

«Саша Евсеев родился 16 сентября 1926 года в селе Нижняя Чернавка Саратовской губернии. В начале 1942 года в возрасте 15 лет по личной просьбе был принят воспитанником в артиллерийскую часть, в составе которой в январе 1943 года попал в действующую армию.

В период с 1943 по 1945 год Александр сражался на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Смоленской области, Белоруссии, Литвы, разгроме врага на территории Восточной Пруссии.

Старший разведчик взвода управления 1-го дивизиона 12-го миномётного полка старший сержант Александр Евсеев отличился 13 апреля 1945 года у деревни Наутцвинкель, в 12-и километрах западнее Кенигсберга (ныне город Калининград). В составе группы разведчиков он вступил в неравный бой с противником, уничтожил свыше десятка гитлеровцев, и героически погиб. Ему было всего 18 лет…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за проявленные мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Евсееву Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)».

В завершении сельчане возложили венки к памятнику, уставленному на месте дома, где родился Александр Евсеев и почтили минутой молчания память юного Героя-земляка.