В Калмантае сельчане и туристы праздновали Святки

Новости и события

12 января жители села Калмантай и туристы из  Балаково и Саратова праздновали  Святки в местном Доме культуры.

По сложившейся традиции  гостей на пороге  встречали чувашскими песнями участницы фольклорного ансамбля «Пилеш» и угощали ароматным национальным пирогом «Хуплу».

 Сотрудница Дома культуры Мария Ивакова-Колесова провела  интереснейшую экскурсию по этнографическим комнатам «Краеведение», «Чувашская изба» и «Чувашское подворье», познакомив с историей села и предметами старинного быта чувашского народа.

В «Музее лаптя» гостей встретила мастерица плетения  Нина Сараева и показала обучающий мастер-класс плетения сувенирных лапоточков из лыка.

Разнообразную  концертную программу с веселыми песнями, задорными танцами, «шумовым» оркестром и озорными сценками подарили творческие коллективы Домов культуры сел Калмантай, Черкасское и Колояр.

Туристы также посетили местный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», совершили прогулку по улицам села, побывали на роднике, и пообщались с местными жителями, которые  приготовили для гостей  щедрую ярмарку «Домашние вкусняшки», где можно было приобрести разнообразные соленья, ароматные варенья, лесные дары и душистый  калмантайский  мед.