В селе Черкасское прошел фестиваль картошки!

Новости и события

Погода в субботний день благоволила и гостям, и организаторам праздника — фестиваля картофеля «Любимица народа — царица огорода». Осень по праву самое щедрое и богатое время года, когда после окончания всех работ в поле и на огородах, сельчане устраивают праздник урожая.

На центральной площади села Черкасское у входа в арку гостей встречала ведущая в русском народном костюме и сопровождала по площадкам разнообразных изделий декоративно-прикладного творчества, аппетитным рядам с угощениями. Гостей привлекала сельскохозяйственная ярмарка «Огородные дары», где покупали овощную, мясную продукцию, мед. Многие фотографировались у импровизированных сельских двориков.

Многолюдно было у выставок декоративно-прикладных изделий, здесь же Юрий Гумбатов демонстрировал свое увлечение — бил баклуши, показывал, как вручную мастерить деревянные ложки. А сколько было интересных поделок на площадке «Картошкины именины» из овощей, особенно из картофеля!

Много выдумок, творчества показали сельчане, организуя хлебосольные ряды. Трудно было пересчитать все блюда из картофеля. Но, наверное, самым большим спросом пользовались пирожки с картошкой, которые тут же жарились и предлагались всем желающим. Также, как и картофельный суп на мясном бульоне — шулюм, сваренный в большом котле, ароматный травяной чай с земляничным вареньем. Но главное, конечно же, что на празднике царили хорошее настроение, улыбки и радость общения.

Поздравляя жителей села и гостей фестиваля, заместитель главы администрации ВМР по сельскому хозяйству Александр Башаров заметил, что это просто замечательно, что у каждого села теперь будет своя визитная карточка. Так, у жителей Куриловки — лук, у черкассцев — картофель, который традиционно выращивался в этой зоне и считался самым вкусным даже за пределами Вольского района, а впереди фестиваль хлеба «С пылу, с жару», который пройдет в Покровке.

Много добрых благодарных слов сельским труженикам прозвучало от секретаря Вольского отделения партии «Единая Россия» Татьяны Ковинской, пожелавшей, чтобы этот фестиваль стал ежегодным и традиционным.

Были песни, веселые частушки, задорные пляски в концертной программе творческих коллективов Домов культуры сел Черкасское, Широкий Буерак, Елховка, Верхняя Чернавка, Колояр, Калмантай, Кряжим, Покровка, Спасское и гостей из Балаково — клуба «Надежда».

Глава Черкасского МО Александр Моренов, поздравляя сельчан и гостей праздника, сказал, что фестиваль картофеля — вкусный, звонкий, радостный — это праздник для души. А для села — событие, яркое и незабываемое, которое подготовили жители двух муниципальных образований — Черкасского и Колоярского.