4 сентября в селе Широкий Буерак Вольского района после ремонта открылся Дом культуры

Новости и события

4 сентября в Широком Буераке состоялось событие, знаковое для всего района: после капитального ремонта вступил в строй важный объект не только культурной, но и всей жизни муниципального образования в целом.

На площадке возле обновленного здания ДК гостей и жителей села встречали песнями и хороводами местный ансамбль русской песни «Россияночка» и коллектив из соседнего села Талалихино «Сударушка». Для юных посетителей развернулась игровая площадка «Сундучок желаний». Зрители могли поучаствовать в разнообразных мастер-классах и полюбоваться на выставку декоративно-прикладного творчества, а также оставить пожелания на арт-объекте «Большое сердце», полюбоваться фотосушкой «Дом культуры #Cтоп-кадр!» В фойе ДК расположились выставка Вольского краеведческого музея «Знакомый пейзаж» и библиотечная экспозиция «Малый город-душа России».

Основное торжество состоялось в зрительном зале – новом, с удобными креслами и нарядной одеждой сцены. Капитальный ремонт сельского очага культуры стал возможен благодаря участию в совместном федеральном проекте партии «Единая Россия» и министерства культуры РФ «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры» и финансовой поддержке федерального, областного и местного бюджетов. Первой ласточкой этого проекта в районе стал отремонтированный и открытый в прошлом году ДК в Нижней Чернавке.

Почетным гостем праздника стали депутат Саратовской областной Думы Алексей Наумов, который пожелал сельчанам дальнейшего процветания. Глава Вольского района Виталий Матвеев и секретарь местного отделения Партии Татьяна Ковинская вручили почетные грамоты и памятные подарки работникам, представителям подрядной организации и сельским общественникам, принимавшим активное участие в ремонтных работах.

Уют и гостеприимство новой сцены проверили на радость зрителям творческие коллективы — ансамбль русской песни «Россияночка» (Широкобуеракский ДК) и гости из Вольска — народные коллективы ансамбль «Лад» и детский хореографический коллектив «Фортуна». Отдельный подарок получили широкобуеракцы от министерства культуры области –выступление обладателей гран-при международных конкурсов, лауреатов всероссийских конкурсов – эстрадной группы «Астория» (г.Саратов).

Жители Широкого Буерака сердечно поблагодарили всех, чьими усилиями в селе капитально отремонтирован Дом Культуры и пожелали коллективу вдохновения и творческого полета.