Аз и Буки – основа науки

Новости и события

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, сотрудники Дома культуры п. Клены и библиотеки №5 организовали увлекательную интеллектуально-игровую программу для «Аз и Буки – основа науки».

В начале ведущие рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, историю появления книги и азбуки, а также о славянских просветителях — создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать.

Дети познакомились с интересной книжно-иллюстрированной выставкой «Лишь слову жизнь дана», а затем отправились в игровое путешествие, где им предстояло преодолеть немало препятствий и выполнить забавные задания. Во время «странствия» они посетили урок «Веселой грамматики», разгадывали ребусы, составляли поговорки и пословицы, отгадывали загадки. В игре «Озорные буквы» — вспоминали вежливые слова, отвечали на вопросы сказочной викторины и с азартом произносили скороговорки.

Мероприятие получилось веселым и интересным. Участники проявили остроумие, находчивость, а умение правильно и красиво говорить привело всех к победе и сладким призам.