Фестиваль «Вольская весна» завершился!

Новости и события

4 апреля ярким аккордом завершился муниципальный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Вольская весна», посвященный Году театра в России. Творческие коллективы сельских домов культуры и клубов Централизованной клубной системы на протяжении трех фестивальных месяцев творили, удивляли и в результате оставили массу незабываемых впечатлений у зрителей и жюри. Последними свои программы продемонстрировали Дома культуры сел Кряжим и Верхняя Чернавка. 

Кряжимцы подготовили музыкально – театрализованную программу «Виват, наш дом культуры!», в ходе которой славный царь Салтан принимал гостей и их хвалебные речи о селе и клубе. Программа понравилась интересной идеей и перевоплощением героев.  Участницы ансамбля русской песни «Ивушки» в новых нарядных костюмах в каждой песне признавались в любви к своей малой Родине, также как и ребята из эстрадного ансамбля «Лучик». Тронула всех присутствующих в зале песня «Мама-мамочка» в исполнении  Любови Ровковой. Программа завершился красочным финалом под песню «Пожеланием друзьям». Колоритная Сказительница объявила: «Сказочке конец», а жители, еще долго не расходились, фотографируясь на память в различных фотозонах и рассматривая выставки изделий декоративно-прикладного творчества.

В Верхней Чернавке уже при входе в дом культуры  гости окунулись в театральную атмосферу. Кто-то примерял парики, костюмы, кто-то учился управлять куклами, многие заходили в театральный буфет, и все же самая большая очередь выстроилась к народному театру «Раёк» и к столу, где проходил мастер-класс по изготовлению театральных масок.

Театрализованный концерт «Как хорошо, что есть театр!» прошел, словно на одном дыхании. Сцена сельского клуба на один день превратилась в театральные подмостки, на которых блистали певцы, поэты, танцоры, музыканты, актеры кукольного театра и  театра мод. Народная музыка органично переплеталась  с номерами современного жанра.   Оригинальное воплощение басни «Две гусыни» участниками театра «Ералаш» вызвало шквал аплодисментов. Известное стихотворение Эдуарда Успенского «Ехал Ваня на коне» легло в основу постановки театра кукол «Теремок». Дети с видимым удовольствием с помощью кукол продемонстрировали его шуточный сюжет.  Яркие костюмы, самобытность исполнения народной песни и музыки всегда отличали ансамбли русской песни «Карусель» и народных инструментов «Забава», и в этот раз коллективы не разочаровали своего зрителя. Финальная песня «Да здравствует, театр!» в исполнении всех участников программы стала в прямом смысле блистательным завершением концерта. Зрители в один голос говорили: «Мы как будто побывали в театре!»

Творческой, яркой и самобытной волной прокатился Фестиваль по Вольскому району, впереди подведение итогов и награждение победителей!