Муниципальный фестиваль «Вольская весна» в разгаре!

Новости и события

12 февраля стал насыщенным днем для муниципального фестиваля самодеятельного художественного творчества «Вольская весна» — в нем приняли участие творческие коллективы, исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства сразу 5 сел – Ключи, Сенной, Барановка, Куриловка и Елховка.

2019 год посвящен Году театра в России, и поэтому не случайно, что все представленные фестивальные программы были посвящены этому знаменательному событию.

Первыми свой «Театральный Олимп» в греческом стиле представили коллективы Дома культуры села Ключи. «Греческие Боги» — Зевс, Гера, Талия (Муза комедии) и Мельпомена (Муза трагедии) захотели узнать, как же живут люди на Земле, каким творчеством занимаются и какие таланты есть среди них. И «закрутился» калейдоскоп талантов села Ключи «в вихре» разнообразных выступлений, вызывая у зрителей то смех, то слезы. Особенно проникновенно прозвучало инсценированное стихотворение «Красота» и музыкальная сценка «Ах, мамочка» в исполнении участников коллектива малых форм эстрады «Экспромт».

В Доме культура поселка Сенной гостей фестиваля встречал добрый Художник, который всем желающим рисовал красивые маски, Василиса знакомила с удивительной выставкой изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров, а любители танцевального искусства поучаствовали в хореографическом мастер-классе. Но самое интересное всех ожидало в зрительном зале, где были показаны «Театральные затеи Царя-батюшки». Царь-батюшка захотел создать свой театр, а простодушный Ванька помог ему в этом. В результате они нашли таких артистов, которые на протяжении всей программы радовали и удивляли своими выступлениями.

Следующими приняли фестивальную «эстафетную палочку» коллективы Дома культуры села Барановка. Главная героиня — Зося — отправляется в большой город к свой тетушке известной столичной актрисе, и доказывает ей, что деревенские жители очень талантливые люди. В подтверждение этому, творческие коллективы Дома культуры села Барановка демонстрируют свое самодеятельное искусство: исполняют душевные песни о родном крае и показывают кукольные спектакли. Завершилась программа общей песней «Подари улыбку миру» под дружные аплодисменты зала.

В Куриловском Доме культуры гости посетили и примерили костюмы в «Театральной костюмерке», посетили комнату «История села Куриловки», фотографировались в красивом интерьере фото-зоны.

«Театр — это сказка», так назвали свою программу куриловцы. По сюжету представления царевну Несмеяну пытались развлечь сказочные герои и артисты, вызывали жениха Ивана, Кикимору методом сказочной связи через блюдечко и молодильное яблочко. В результате общими усилия Несмеяна осталась довольна и вместе со всеми участниками программы пела финальную песню «В мире доброты»

Елховские самодеятельные артисты показали мииатюру в стихах «Ворона, Лиса и билет в театр», коллектив малых форм эстрады исполнили старую сказку на новый лад «Коля -колобок», участницы ансамбля русской песни «Ольховочка» спели любимую многими песню «А мы и не скрываем, что из деревни родом»

Закончился еще один яркий, удивительный фестивальный день. Впереди новые встречи, выступления и конечно волнение артистов и зрителей!