В Домах культуры Вольского района отпраздновали День народного единства!

Новости и события

Ежегодно 4 ноября в России отмечается государственный праздник — День народного единства. Праздник, как объединяющий все народы России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история становления этого праздника начинается много веков назад. Он связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. С каждым годом День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

В Вольском районе массовые культурно-просветительские мероприятия прошли повсеместно, так в Доме культуры села Верхняя Чернавка состоялась концертная программа «С любовью к людям и земле!», в рамках которой концертные номера чередовались с чествованием жителей, внесших вклад в развитие села и района. Также все желающие смогли стать участниками творческой мастерской «Милый сердцу уголок»

Музыкально-литературную программу «У нас единая семья» посетили жители села Черкасское. В ходе мероприятия со сцены звучали стихи и песни о России, сплоченности и единения страны. В завершении мероприятия участники народного коллектива хореографического ансамбля «Радуга» показали танцевальную зарисовку «В семье единой!»

В Доме культуры села Покровка состоялся праздничный концерт «Широка страна моя родная!» Открылось праздничное мероприятие торжественной речью главы Покровского муниципального образования Каета Оксаны Алексеевны, которая тепло поприветствовала односельчан, рассказала о значимости этого праздника для россиян. Красочные и запоминающие номера, а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. С особенной силой в этот день каждый ощутил себя частью великого единого народа!

Концертные программы с музыкально-литературными номерами патриотической направленности состоялись также и в селах Белогорное, Колояр, Калмантай и других.