В Доме культуры с. Колояр прошла краеведческая гостиная «Колояр – село родное»

Новости и события

«…Село Колояр раскинулось в Северо-Западной части Вольского района, в предгорье основного хребта Приволжской возвышенности, в водоразделе рек Терешка и Медведица. Граничит село с Балтайским районом, Ульяновской и Пензенской областями. Существует Колояр примерно 300 лет…»

Именно с этой исторической справки 18 августа началась краеведческая гостиная в Доме культуры с. Колояр, проводимая в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели фотофильм под названием «России тихий уголок» о родном селе, в который вошли фотографии села прошлого века и настоящего времени. Любовь Юдахина прочла стихи собственного сочинения о селах Колояр и Старая Лопастейка, познакомила ребят с домашним обиходом прабабушек и прадедушек в уголке русской избы, оборудованном в ДК. Дети сами пробовали подхватить ухватом чугун и образно поставить его в печь, примеряли плетёные лапти и учились пользоваться веретеном, чтобы из овечьей шерсти получилась нить для шерстяных носочков.

 А в заключении ребята дружно смастерили макет родного села под названием «Мой Колояр». Каждый нарисовал свой дом, деревья, цветы, животных и птиц, родную школу… Всё это дети вырезали и приклеили на большой лист бумаги, окружив «Мой «Колояр» нарисованными ладошками с личными подписями.

Покидая гостиную, каждый уносил в душе то, что поется в русской песне и отзывается в каждом сердце — это любовь к малой Родине.