На выставке в Саратовской областной Думе вольские мастера декоративно-прикладного искусства представили «Вольскую крашенку»

Новости и события

21 февраля в Саратовской областной Думе прошла выставка изделий лучших мастеров декоративно-прикладного искусства под названием «Ремесла Саратовского края. Керамика и стекло». Открыл выставку председатель Саратовской областной думы Иван Георгиевич Кузьмин. Ознакомительную экскурсию для депутатов и участников очередного заседания регионального парламента провел президент Торгово-промышленной палаты региона, депутат Алексей Антонов.

Вольский муниципальный район выставкой «Вольская крашенка» достойно представили мастера Централизованной клубной системы Алевтина Алексеевна Кондрашкина, Виктория Владимировна Барашева и Александр Алексеевич Еремин. Алевтина Алексеевна – автор «Вольской крашенки» — рассказала экскурсантам о том, что данная игрушка является разновидностью Саратовской глиняной игрушки и в последнее время активно развивается в Вольске.

«В 2017 году наш отдел декоративно-прикладного искусства совместно с Благотворительным фондом «Облагородим свой город» принял участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации с проектом «Возрождение гончарного ремесла. Вольская крашенка» и получил грант на приобретение муфельных печей, которых нам не хватало. В ближайшее время на базе нашего отдела в Вольске откроется гончарная мастерская с необходимым оборудованием, где будут проводиться мастер-классы для всех желающих по работе с глиной. Кроме того, мы планируем осуществлять выездные мастер-классы и выставки гончарных изделий как в учреждениях нашего района, так и за его пределами» — прокомментировала Алевтина Алексеевна.

На выставке также присутствовал известный мастер Саратовской глиняной игрушки Африкантов Петр Петрович, который высоко оценил «Вольскую крашенку» и пожелал дальнейших успехов в развитии гончарного ремесла.