В селе Калмантай прошло торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта

Новости и события

22 февраля в Доме культуры села Калмантай прошло торжественное мероприятие «Нам есть чем гордиться, и есть, что воспеть!», посвященное открытию ДК после капитального ремонта, проведенного в рамках Национального проекта «Культура».

В фойе Дома культуры было представлено стилизованное «Чувашское подворье», посетив которое можно было научиться мастерству плетения лаптей из лыка и изготовлению шумовок из лозы. С историей села знакомила книжная выставка «Мой родной край». А выставка декоративно-прикладного творчества участников коллектива «Сказочная мастерская» ДК села Калмантай и мастерицы Светланы Кобловой из села Покровка удивила яркостью и разнообразием изделий.

В зрительном зале сельчан и гостей торжества песней «Анат касра» («На родной улице») встретили участники народного коллектива чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» ДК с. Калмантай.

Глава администрации Черкасского муниципального образования Александр Моренов поздравил жителей села с этим знаковым событием и «За активную общественную деятельность на благо села Калмантай Черкасского МО» вручил Благодарности активным представителям местного Общественного Совета. К поздравлениям присоединился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Калмантай иерей Артемий Перепелицын.

С поздравительными словами к собравшимся обратилась начальник управления культуры и кино администрации ВМР Марина Федосеева пожелав творческих успехов сотрудникам и участникам самодеятельных коллективов ДК, интересных мероприятий, а затем от имени Главы ВМР Виталия Матвеева зачитала поздравительный адрес и вручила Подарочный Сертификат на приобретение ткани для пошива занавесей.

В продолжении церемонии награждения «За активное участие в развитии Дома культуры с. Калмантай и многолетний вклад в культурную жизнь ВМР» Благодарностью администрации ВМР была отмечена менеджер ДК с. Калмантай Марина Маврина.

«За активное участие в развитии художественной самодеятельности Дома культуры с. Калмантай и многолетний вклад в культурную жизнь ВМР» Благодарностью Управления культуры и кино администрации ВМР были награждены: Ирина Дохтуркина (культорганизатор ДК с. Калмантай), Ольга Дохтуркина (хормейстер ансамбля «Пилеш»), Николай Богомолов (аккомпониатор ансамбля «Пилеш»), а также участники фольклорного ансамбля «Пилеш».

«За активное участие в творческой жизни Дома культуры с. Калмантай» Благодарностью МУК «Централизованная клубная система» Вольского района были отмечены и самые юные участники творческих коллективов ДК с. Калмантай.

В ходе праздничного мероприятия особое внимание уделили неоценимому вкладу Василия Андюкова в сохранении истории села Калмантай и ремесла плетения лаптей. Заслуженный деятель чувашской этнокультуры, Лучший клубный работник Саратовской области – этот человек был каждой частичкой своей души предан малой Родине, влюблен в Калмантай. Именно при Василии Ивановиче зарождались творческие коллективы, которые действуют в клубе до сих пор. Увлеченный краевед, он на протяжении всей жизни бережно, по крупицам собирал материал, который сейчас размещен в комнатах краеведения Дома культуры. И сейчас, в Музее лаптя гостей принимают и обучает мастерству плетения лаптей из лыка его ученицы – Нина Сараева и Лариса Парамонова.

Не остались в стороне в череде поздравлений и творческие коллективы из города Балакова, Ульяновской и Пензенской областей, подарив праздничную концертную программу с веселыми песнями, задорными частушками на русском и чувашском языках.