Песни, с которыми мы победили!

75 лет Победы Новости и события

5 февраля в рамках проекта «Историческая память» Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» в Доме культуры поселка Клены состоялся литературно-музыкальный салон «Песни, с которыми мы победили», приуроченный ко Дню окончания Сталинградской битвы, с участием секретаря первичного отделения партии Светланы Гладилиной.

В начале мероприятия жители поселка Клены вспоминали Героев Вольского района, уделив особое внимание уроженцу города Вольска Виктору Хальзову, который во время боев под Сталинградом получил звание Героя Советского Союза, и одна из улиц поселка была названа в его честь.

Ведущие программы рассказали, что песня в военное время объединяла людей, протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом, поддерживала и подбадривала людей в бою и в труде: «Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня.»

  Участники мероприятия познакомились с интересными историями создания знаменитых песен «Катюша», «Журавли», «Случайный вальс», «Землянка», «Священная война», «Тёмная ночь», «Эх, дороги», которые они все вместе исполнили с особым волнением и трепетом. Проникновенно звучали стихи о войне Константина Симонова, а ребята фольклорного ансамбля «Русские напевы» порадовали звонкими частушками на военную тематику.

«Песни Победы» –
— это не просто слова, положенные на музыку, это наша история и память.
Это песни, связывающие не только разные поколения, но и всех людей мира.»