К Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились Дома культуры Вольского района

Новости и события

24 января в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Домах культуры села Нижняя Чернавка и поселка Клёны прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда.

В селе Нижняя Чернавка ребята совершили исторический экскурс «Непокорённый Ленинград». Дети узнали о героической обороне Ленинграда советскими солдатами, о «Дороге жизни» (о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный город с продовольственными базами).

«В жизни всегда есть место подвигу» — под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция в Доме культуры поселка Клёны с участием секретаря Вольского местного отделения Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» Татьяной Ковинской. Страницы человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 — дневная оборона осажденного Ленинграда, объединила все поколения россиян на века. В ходе мероприятия при сопровождении презентации, зрители узнали, как  дети, падали от голода, теряли родителей, терпели пытки и унижения, сутками трудились на заводах и воевали, проявляя беспримерную отвагу и мужество. В исполнении творческих коллективов «Домисолька», «Русские напевы» и «Балагуры» проникновенно прозвучали стихи и песни военных лет, были пересказаны отрывки из воспоминаний участников блокады.

Мероприятие помогло участникам осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда. Память о событиях Великой войны – в наших сердцах, и мы никогда не забудем, какой ценой завоевана — ПОБЕДА.