«Музей лаптя» в с. Калмантай посетили гости из Ульяновской области

Новости и события

В настоящее время в «Музее лаптя» села Калмантай реализуется проект «Школа лапотника», который стал возможен благодаря поддержке Пензенского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира». Реализация проекта позволяет всем посетителям «Музея» без исключения познакомиться с историей лаптя и научиться искусству плетения лаптей из лыка.

Вот и 20 октября «Музей лаптя» вновь принимал гостей. В этот день здесь побывали обучающиеся школы села Шалкино Павловского района Ульяновской области.

Уже по сложившейся традиции приветственной песней и чувашским угощением —   сдобной выпечкой «Пожалу» встретили ребят участницы народного коллектива чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» («Рябина»). В театрализованной постановке с импровизированным колодцем участники творческих коллективов Дома культуры познакомили гостей с обычаями чувашского народа. Очень понравились ребятам чувашские народные игры и мастер-класс по изготовлению национальных амулетов. А просмотр экспозиции музея и участие в мастер-классе по плетению настоящих чувашских лаптей из лыка под руководством Нины Сараевой привел всех во всеобщий восторг.

Приглашаем всех желающих посетить «Музей лаптя» и научиться искусству плетения лаптей!!!