Русское хлебосольство

Новости и события

Есть праздники, обладающие особой привлекательностью и яркостью, в основе которых лежит народный фольклор.

Не отходя далеко от традиций в рамках проекта Всероссийской политической Партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины» — сотрудники Дома культуры п. Клены и библиотеки № 5 организовали фольклорный праздник с литературной трапезой «Русское хлебосольство».

Под народные мелодии гостей встречали заздравными песнями и хороводами участники фольклорного ансамбля «Русские напевы» ДК. Хозяюшки праздника пригласили всех присутствующих на игровую полянку, где прошли пасхальные забавы: «накорми курочек», «не урони яйцо», «озорная карусель» и угостили пирожками из «русской» печи». Дети, да и взрослые, с восторгом встретили сказочного героя Карлсона, который принес сладкие затеи и конкурсы. Затем с удовольствием и интересом посмотрели сценку «Золотое яичко».

В течение всего праздника участники играли в русские народные игры, разгадывали загадки, читали народные пословицы и поговорки, исполняли песни и веселые частушки. 

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке. Все были рады вспомнить пасхальные обычаи и насладиться сладкими призами.

Елена Викторовна Панченко выразила общее мнение участников: «Такие мероприятия сближают поколения, наполняют души добром и возрождают традиции».