«Музей лаптя» села Калмантай посетили туристы из Балаково

Новости и события

10 марта в селе Калмантай побывала туристическая группа из города Балаково (40 человек).

Экскурсия началась с посещения местного храма «Всецарица», где смогли побеседовать с настоятелем и местными жителями о селе.

Величальной песней в фойе Дома культуры гостей встретили участницы народного коллектива чувашского фольклорного ансамбля «Пилеш» и преподнесли национальный пирог «Хуплу». Затем творческие коллективы показали экскурсантам обрядовое театрализованное представление «Символ народных традиций», рассказывающее об обрядах и обычаях чувашского народа. Но самое интересное всех ожидало в «Музее лаптя». Местный краевед Василий Иванович Андюков показал лапти разных народов и провел увлекательный обучающий мастер-класс по плетению лаптей из лыка.

В завершении экскурсанты побывали в этнографических комнатах Дома культуры, которые собственноручно создал Василий Иванович. Здесь туристы познакомились с историей села, с убранством и утварью чувашской избы, и орудиями труда прошлых веков на «чувашском подворье».

По словам участников экскурсионной группы, все очень понравилось: «Мы словно побывали в прошлом. Очень все интересно. Хорошо, что в наше время есть такие уголки, где чтят и сохраняют свою историю, традиции, обычаи, национальный язык… Молодцы!»