Вольский муниципальный район отметил свое 90-летие!

Новости и события

В рамках празднования 90-летия Вольского района на протяжении всей осени в муниципальных образованиях Вольского района проходили выездные концертные программы лучших творческих коллективов муниципалитета под объединяющим названием «Живи и процветай наш Вольский край!».

Первый гастрольный тур стартовал в селе Покровка 14 сентября, куда с концертной программой в гости к сельчанам приехали народный коллектив эстрадный ансамбль «Гармония» и танцевальный ансамбль «Леди-Шарм» Централизованной клубной системы. В фойе Дома культуры мастера декоративно-прикладного творчества представили изделия «Народная игрушка» и показали обучающие мастер-классы по изготовлению игрушки-хороводницы и необычной «печати на ткани фруктами».

27 сентября в Доме культуры села Верхняя Чернавка собрались жители села от мала до велика, чтобы насладиться творчеством местных любимых артистов и вольских коллективов – ансамбля русской песни «Лад» и эстрадного ансамбля «Каприз». Со сцены звучали стихи и песни о России и родном крае, о любви  и вечных человеческих ценностях, которые чередовались задорными танцевальными композициями и народными наигрышами. В фойе ДК была представлена красочная выставка изделий декоративно-прикладного искусства и обучающие мастер-классы по изготовлению народных кукол.

5 октября с юбилеем района поздравили жителей села Барановка эстрадный ансамбль «Гармония» и танцевальные коллективы «Леди-Шарм» и «Ритм». Мастера декоративно-прикладного творчества Барановки организовали выставку своих работ, а умельцы из села Верхняя Чернавка провели мастер-классы по изготовлению кукол-травниц и показали изделия из тончайшего кружева Раисы Колоколовой.

Настоящим подарком для жителей села Широкий Буерак стала концертная программа народного коллектива эстрадно-симфонического оркестра «Элегия» Детской школы искусств №1, которая состоялась 5 октября. Звучали как классические, так и произведения современных композиторов. Но особенно понравилась всем знакомая музыка из отечественных кинофильмов. Зрители были просто в восторге!

Творческий марафон, посвященный 90-летию Вольского района, продолжился 12 октября в Доме культуры села Кряжим, где наряду с местными творческими коллективами выступили  артисты из сел Николаевка и Верхняя Чернавка, а мастер декоративно-прикладного творчества из Нижней Чернавки Надежда Мкртычян представила свою выставку. В этот вечер со сцены звучали такие близкие и родные каждому сельскому жителю народные песни и мелодии, которые разбавлялись задорными танцами, интерактивными припевками и забористыми частушками от автора-исполнителя Людмилы Артамоновой.

18 октября очередным пунктом Гастрольного тура, посвященного 90-летию Вольского района, стало село Белогорное. В этот день перед сельчанами выступили народные коллективы: ансамбль русской песни «Лад», эстрадный ансамбль «Гармония», коллектив эстрадно-спортивного танца «Серпантин» и хореографический ансамбль «Стиль». Завораживающий мастер-класс по изготовлению народной куклы-хороводницы провела Светлана Коблова из Покровки.

19 октября праздничную «эстафетную палочку» принял Дом культуры села Черкасское. В фойе  гостей встречала Надежда Мкртычян, приглашая на интересный мастер-класс по изготовлению шкатулок в технике «декупаж».  В зрительном зале народный коллектив эстрадно-симфонический оркестр «Элегия» подарил всем присутствующим незабываемые минуты хорошей музыки. Прозвучали всем знакомые мелодии   из кинофильма «Человек-амфибия», подборка музыкальных тем Арно Бабаджаняна, знаменитые «Катюша», «Клён зеленый», а также классические произведения известных композиторов. Завершилось мероприятие дружными горячими аплодисментами и криками «Браво».

Гастрольный тур в село Междуречье 25 октября совершили творческие коллективы из села Верхняя Чернавка: народный коллектив ансамбль русской песни «Карусель», танцевальный коллектив «Ритм», народный коллектив ансамбль народных инструментов «Забава», автор и исполнитель частушек Людмила Артамонова, а также мастера декоративно-прикладного творчества. В программе прозвучали народные песни, задорные частушки и припевки, народные мелодии и озорные танцевальные композиции.

2 ноября в селе Колояр жители встречали участников вокального ансамбля преподавателей «Вдохновение» и ансамбля народных инструментов «Лель» Детской школы искусств №1 и танцевального коллектива «Ивушки» Централизованной клубной системы. Перед началом концерта все желающие поучаствовали в мастер-классе по оформлению шкатулок в технике «декупаж». Бессменный руководитель ансамбля «Лель» Александр Гудков в последние годы создал несколько песен на стихи нашего земляка, члена Союза писателей России, Почётного гражданина земли Вольской Павла Булгина, которые зрители приняли особенно тепло.

В Доме культуры поселка Сенной 9 ноября с концертной программой выступили творческие коллективы из Верхней Чернавки и участницы танцевального ансамбля «Искорки» местной Детской школы искусств. Традиционно был организован мастер-класс декоративно-прикладного творчества по изготовлению народной куклы «Травницы».

20 ноября в селе Талалихино состоялась концертная программа, посвященная сразу двум событиям — 90-летию Вольского района и Дню матери. Свои лучшие концертные номера подарили — ансамбль русской песни «Россияночка» из села Широкий Буерак и народный коллектив ансамбля русской песни «Лад» города Вольска, песня которых «Ты только моя мама живи» многих зрителей тронула до слез.

Праздничная программа, посвященная 90-летию Вольского района и празднику Дня матери прошла и в селе Терса 23 ноября. Со словами поздравления обратился к терсинцам настоятель Богоявленского храма отец Михаил, отметив, что День матери – это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому дорогому и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за их заботливые и ласковые руки. В концертной программе выступили фольклорный ансамбль «Русские напевы», танцевальный коллектив «Созвездие»,  эстрадный ансамбль «До-ми-солька», солист народного коллектива ансамбля русской песни «Лад» — Александр Мекшун  и  юные солистки школы села Терса — Татьяна Васильева и Ксения Грошева.

Завершился Гастрольный тур 28 ноября в Доме культуры села Куриловка. В этот день выступали ансамбль русской песни «Лад», а также хореографические ансамбли «Фортуна» и «Стиль».

На протяжении всего Гастрольного тура Почетными грамотами и Благодарственными письмами награждались сельчане, коллективы различных учреждений и творческие коллективы, которые активно участвуют в жизни села и Вольского муниципального района.

 

Поздравляем наш родной Вольский муниципальный район с 90-летним юбилеем и желаем дальнейшего развития и процветания!