Вольские мастера гончарного искусства приняли участие в региональной конференции по вопросам возрождения и развития керамики в Саратовской области

Новости и события

21 ноября в селе Золотое Красноармейского района на базе местного предприятия «Керамика – Золотое» прошла I Региональная конференция «Возрождение и сохранение народных художественных промыслов в сфере керамики на территории Саратовской области», в которой приняли участие представители министерства промышленности и энергетики, министерства экономического развития, министерства культуры, торгово-промышленной палаты, комитета по туризму, а также предприниматели и мастера гончарного искусства Саратовской области.

Вольский муниципальный район представили – заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Централизованной клубной системы, автор «Вольской крашенки» Алевтина Кондрашкина и гончар Александр Еремин.

В ходе конференции рассматривались такие важные вопросы в сфере керамики как: стратегия развития ремесленной деятельности на территории Саратовской области, меры государственной поддержки субъектов предпринимательства в сфере ремесленной деятельности и народно-художественного промысла, получение статусов «народного художественного промысла» и «традиционного места бытования». Особое внимание было уделено вопросам изготовления и брендирования керамических изделий, а использование технологии 3D-моделирования и прототипирования в работе с керамикой для многих присутствующих стало настоящим открытием.

Также было отмечено, что в 2019 году в селе Золотое планируется провести масштабный фестиваль керамики, в котором могут принять все желающие мастера гончарного искусства.

Завершилась конференция мастер-классами по гончарному делу и экскурсиями по производству предприятия «Керамика – Золотое» и достопримечательностям села.