День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в сельских Домах культуры и клубах!

Новости и события

Вечером, 2 сентября 2018 года в Доме культуры села Калмантай состоялась акция «Зажгите свечи». Неравнодушные калмантайцы собрались, чтобы вспомнить и почтить память жертв террористических актов на территории России. Ведущие программы Ирина Дохтуркина и Людмила Яндутова рассказали о трагических днях сентября 2004 года в г. Беслан, их сообщения дополняли слайды видеопрезентации. Для участников программы были подготовлены памятки с правилами поведения при угрозе теракта.

Мероприятие завершилось минутой молчания и зажжением свеч в память о погибших.
Своими впечатлением после мероприятия поделился педагог с большим стажем Николай Сергеевич Богомолов:

— Мы, взрослые помним эти страшные дни, когда погибли ни в чем неповинные дети, а молодежь должна знать, что в мире существует такая угроза, как терроризм. Такие программы имеют очень большую воспитательную ценность.

В этот же день в Доме культуры села Черкасское прошла тематическая программа «Наша память и боль…» Трагическую историю о терроризме и его последствиях, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль рассказала ведущая Ирина Новикова. В ходе беседы ребята поведали, что они знают о терроризме и его проявлениях. Дети узнали о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. Минутой молчания, собравшиеся почтили память жертв терроризма. В заключение мероприятия присутствующим раздали белых голубей, как символ доброты, мира и согласия.
3 сентября в Доме культуры села Колояр зажглась свеча памяти детям Беслана, гибель которых потрясла весь мир четырнадцать лет назад. На мероприятие «Беслан-трагедия и боль» собрались взрослые и дети, которые с собой принесли любимые игрушки и цветы. Ребята младших классов впервые услышали историю о страшной трагедии в г. Беслан. После просмотра документального фильма «Беслан – трагедия и боль» у многих на глазах выступили слезы. Восьмиклассники Дима и Андрей тихо прошептали:

— Они такие как мы, как же они с эти справились?
Ведущая Юлия Ильина предложила всем присутствующим зажечь свечу и почтить память всех погибших в террористических актах минутой молчания.

После окончания программы из уст детей прозвучали такие выводы:

— Такого не должно повториться. Мы хотим быть спокойными за свое будущее.

Подобные мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитание уважения к закону, отрицанию терроризма как явления прошли также в Доме культуры села Верхняя Чернавка, клубах сел Ерыкла и Богородское.