В Доме культуры п. Клены прошло мероприятия, посвященное Дню славянской письменности и культуры

Новости и события

22 мая сотрудники Дома культуры п. Клены и библиотеки №5 в рамках проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — «Культура малой Родины» — провели познавательно-игровую программу «Пословица – век не сломится», приуроченную к Дню славянской письменности и культуры.

В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения книг, узнали о том, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков, узелков и иероглифов, о том, как появилось книгопечатание, что такое береста и пергамент, как появилась письменность на Руси, и самое главное о том, что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита.

Далее учащиеся вместе с ведущими вспоминали всем знакомые пословицы, поговорки, и с удовольствием посоревновались в быстром и правильном произношении скороговорок.

Интересно и весело прошли такие игры и конкурсы, как: «Алфавит в загадках» (отгадывание загадок на каждую букву алфавита), «Переводчик» (перевод устаревших слова на современный язык), «Аукцион слов» (составление множество коротких слов из одного длинного) и многие другие.

В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Ребята получили большой заряд хорошего настроения и узнали много нового.