Стартовал муниципальный фестиваль «Вольская весна»!

Новости и события

29 марта Дома культуры сел Колояр, Калмантай и Черкасское первыми представили конкурсные программы и выставки декоративно-прикладного творчества, в рамках муниципального фестиваля самодеятельного художественного творчества «Вольская весна». Традиционно в Фестивале принимают участие все творческие коллективы и отдельные исполнители клубных учреждений со своими лучшими номерами, объединенными одной тематикой. В этом году темой фестиваля стало «Творчество в жизни моей страны, моего района, моих земляков».  

В селе Колояр под одной крышей собрались творцы сразу из нескольких сел и представили на суд жюри и зрителя литературно-музыкальную композицию «Мое село-край творчества и вдохновения».  Танцевальной зарисовкой «Россия» открыли мероприятия колоярцы, продолжили программу вокальные коллективы: ансамбль русской песни «Сударушка», эстрадные ансамбли «Ассорти» и «Вдохновение». Проникновенно исполнили песню «Деревня моя у реки» участницы коллектива эстрадного пения «Пелагея» из села Спасское. Стихотворение «Мой край родной» прочитала автор Нина Кузьмина из села Ерыкла.

В селе Калмантай у импровизированного «колодца» гостей встречала Анамаш  – богиня земли, дождя и урожая, покровительница ремёсел и женского рукоделия, а также колодцев и родников. Вместе с «богиней» посетители прогулялись по выставке «Старина чувашская», где были представлены предметы старинного быта чувашских крестьян, а после посещения «избы», в которой умелые пряхи и ткачихи продемонстрировали работу станка и прялки, гости прошлись по выставке современного декоративно-прикладного творчества. У стенда «Калмантай туристический» всем предложили сфотографироваться на память. А в зале тем временем уже звучали национальные мотивы, на сцене разворачивалась первая сцена чувашского обрядового праздника «Синзя», посвященный началу весенних работ. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Пилеш» заворожил всех пением на чувашском языке. Юные артисты из коллективов «Экспромт» и «Фантазия» читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Как в чувашском орнаменте линии сплетаясь друг с другом образуют рисунок, так и в селе Калмантай традиции и современность переплетаясь рождают неповторимую, колоритную чувашскую культуру.

В Черкасском как всегда было многолюдно! Творческая литературно-музыкальная программа «Дом, в котором уютно всем!» включала в себя двенадцать разно жанровых номеров. Народные коллективы хореографический ансамбль «Радуга» и вокальная группа «Рябинушка» открыли мероприятия композицией «Веретёнце». Как в ярком калейдоскопе выступления самодеятельных артистов сменяли друг друга: духовой оркестр, эстрадные ансамбли «Мелодия», «Карусель», детский хоровой коллектив подарили зрителям незабываемые эмоции.

Подводя итоги первого дня член жюри заместитель директора Централизованной клубной системы Татьяна Левченко выразила, пожалуй, общее мнение – «Видно, что в селе работают настоящие энтузиасты своего дела. Участники коллективов ответственно готовятся к выступлениям и на сцене воплощают самые смелые идеи. Зритель не с одного мероприятия не ушел равнодушным, а это самое главное!»